450. [Revue]

Des Poèmes. Directeur Guy Lévis Mano. [Gérant Félix Gravier].

[Paris, sur les presses de l'imprimerie spéciale "Des poèmes", - de L. Beresniak pour le n. 3], (1924)

3 fasc. in-8° carré, le fasc. 2 à grands témoins (1 petit accroc marginal).

Agrafés, couv. impr. Sous emboîtage en demi-toile bois de rose, plats de papier décoré dans les tons, étiq. de papier rose fuschia sur le plat sup. et étiq. identique sur le dos lisse. Excellent ensemble, non coupé.

Rarissime collection complète de cette revue, la toute première d'une nombreuse série et la 3e publication éditée sous l'égide de Guy Lévis Mano. Un des 50 ex. num. sur vergé antique hollande ou gothic, seul grand papier (divers num.). Avec des textes par Guy Lévis Mano, Maurice Aubret, Halina Izdebska, Gaston Poulain, André Jullien du Breuil, Marie Sauvage, Hella Helminska, etc. Séduisantes illustrations par Gaston Poulain, Robert Barriot (bois originaux), Jean Lebedeff (id.), Pierre Thiriot, L. de Leusse, José-Angel Ferrer, etc.
Joint : Ceux qui viennent. Cahier de littérature et d'art publié en coopérative. Paris, GLM (sur les presses de L. Beresniak, 1925. 3 fasc. in-8° carré. Agrafés, couv. impr. (+/- détachées et défr. avec qqs rouss., mention d'appart. ancienne sur les plats sup.). Collection complète de la première série de cette revue dirigée par Guy Lévis Mano, Gaston Poulain étant secrétaire général et G. Yoland secrétaire administratif. Ex. sur vélin d'édition, le tirage numéroté ayant été limité à 25 ex. Avec des textes par Guy Lévis Mano, Halina Izdebska, Gaston Poulain, Jean-Louis Blanc, Samuel Bounine, Yves Dautun, Hella Helminska, Marie Sauvage, Robert Byca, Suzanne Bounine, etc. Illustrations par José-Angel Ferrer, Robert Barriot (bois originaux), René Baclet (id.), Jehan Moreau (bois original), Gaston Poulain, Jeanne Bergson, etc.
Joint : Izdebska, Halina - L'orage qui fleurit. Poèmes. Préfacés par René Ghil, imagés par Jean Lébédeff. Paris, Éditions de ceux qui viennent, 1925. Pet. in-8°. Br., couv. ornementée (défr., partiellement détachée). Édition originale ill. de 6 gravures sur bois dans le texte. Ex. du tirage non numéroté sur vélin, marqué "h.c.".
Réf. La première publication non vue par Coron en 1981, cf. note du n. 2, mais présent à la BnF, 4, 5, 6, 7. (7 vol.)

€ 200 / 300

Unable to still place a bid