Live auction - Lot 448

L'Arc en ciel. Édité par "Ceux qui viennent".

Subject: [Revue]

€ 200 / 300

Paris, GLM (sur les presses de L. Beresniak), 1927

4 fasc. in-4°.

Agrafés (couv. du 1er cahier lég. défr.). Sous chemise en demi-toile noire à rabats doublée de papier gaufré irisé, plats de papier gris avec le plat sup. découpé en arc de façon à laisser apparaître le titre de la revue, étui cartonné assorti avec grande encoche à gauche.

Rare collection complète de cette revue dirigée par Guy Lévis Mano mais pas encore imprimée par lui. Ex. du tirage non numéroté sur vélin, le tirage numéroté ayant été limité à 30 ex. Avec des textes par Guy Lévis Mano, Halina Izdebska, Édouard Caen, Serge Essenine, Maurice Fombeure, Pierre Brasseur, Yves Dautun, Vsevolod Ivanoff, André Bielyi, Marina Tsvetaeva, Robert Caby, Pierre Menanteau, René Vittoz et Balkis. Illustrations par Françoise Nicole, e.a. pour "Saül" de Gide, 1 beau bois expressionniste par Eduard Wiiralt, des dessins de Pierre Thiriot, 3 bois de Jehan Moreau, etc. Élégant et ingénieux emboîtage laissant voir la belle disposition typographique des couvertures.
Réf. Coron 16-18, 20.

Lot 448