Live auction - Lot 499

[XVIIIe s.]

± 25 ouvrages (qqs-uns avec envois à M.D.).

€ 120 / 200

Format div.

Br., rel. d'éd. ou reliés [probablement par M. Diercxsens] (très bonne condition).

Généralités : Mellot, J-.D.; Queval, Él. - Répertoire d'imprimeurs/libraires XVIe-XVIIIe [en Europe]. P., BnF , 1997.-- Le XVIIIe s. Dict. des lettres sous la dir. de Grente, revu par Fr. Moreau. P., Fayard, 1960.-- Mortier, R. - Les combats des Lumières. Ferney, Centre d'études du XVIIIe s., 2000.-- Voltaire : 6 ouvr. dont : Dict. général de Voltaire, sous la dir. de R. Trousson et J. Vercruysse. P., Champion, 2003.-- Id., id. Brux., Centre d'action laïque, 1994.-- Voltaire et l'Europe [Cat. expo]. P., BnF, 1995. In-4°. Bradel plein papier.-- Cahiers Voltaire. N° 5 (2005), n° 6 (2006).-- Voltaire, documents inédits recueillis par Ém. Campardon. P., 1880.-- Helvétius : Smith, D. - Bibliography of the writings of Helvétius. Ferney, Centre international d'étude du XVIIIe s., 2001.-- Mme de Graffigny : 10 ouvr. dont Noël, G. - Mme de Graffigny. P., Plon, 1913.-- Showalter, Engl. - Françoise de Graffigny, her life and works. Oxford, Voltaire Foundation, 2004.-- Choix de lettres, présentés par E. Showalter. Id., 2001.-- Vierge du soleil, fille des Lumières : la Péruvienne de Mme de Graffigny. Strasbourg, PUS, 1989.-- 3 ouvr. photocopiés (Smith, David - Bibliographie des écrits de Mme de Graffigny. Ferney, Centre d'études du XVIIIe s., 2015;- Mallison, J. - Fr. de Graffigny, femme de lettres. Oxford, Voltaire Foundation, 2004, 2 vol.;- Mes Péruviennes. Brux., 2010, 2 vol. Liste de la collection de Pierre Mouriau de Meulenacker).-- Caraccioli : Le livre à la mode suivi du Livre des quatre couleurs. Textes présentés et annotés par A. Richardot. St-Étienne, 2005.-- Divers : Mortier, R. - Le "Prince d'Albanie", un aventurier au Siècle des Lumières. P., Champion, 2000.-- Id.; Charlier, G. - Le Journal encyclopédique (1756-1793). Brux., Renaissance du livre, 1952.-- L'abbé Leblond (1738-1809), second fondateur de la Bibliothèque Mazarine. P., Bibl. Mazarine, 2009. Etc.

Lot 499