Live auction - Lot 483

[Ligne, Prince de]

± 20 ouvrages relatifs à Charles-Joseph de Ligne (écrits, vie...) et à Beloeil, plusieurs avec envoi.

€ 200 / 300

Prince Ch.-J. de Ligne : 7 ouvr., en 10 vol., de la coll. "L'âge des Lumières" (Paris, Champion), dirigée par R. Trousson, la plupart en édition critique présentée par Jeroom Vercruysse ou de lui, plusieurs avec envois à M.D. en remerciement de la relecture des épreuves : 1. Bibliographie des écrits relatifs au prince de Ligne, nouv. éd. 2006. Envoi.-- 2. Bibliographie descriptive des écrits du prince de Ligne. 2008. Envoi.-- 3. Ligne : Fragments de l'histoire de ma vie. 2 vol. 2000-2001 (le t. I en 2 ex.).-- 4. Oeuvres romanesques [...]. 2000, 2005, 2 vol. Envoi de Manuel Couvreur.-- 5. Coup d'oeil sur Beloeil. [...]. Avec le concours de Marianne Delvaulx et Pierre Mouriau de Meulenacker. 2004. Envoi.- 6. Mes écarts ou Ma tête en liberté et autres pensées et réflexions. 2007. Envoi.-- 7. Napoléon France-Autriche 1797-1814. 2013.-- Divers : 8. De Backer, H. - Bibliographie des oeuvres du P. de L. Brux., 1930 (photocopie d'un ex. corrigé et augmenté; ex dono de Vercruysse à M.D.).-- 9. Mouriau de Meulenacker, P. - Catalogue d'ouvrages autour de l'oeuvre du prince Ch.J. de Ligne. Brux. et Beloeil, 1992-1996, 3 vol. in-4° rexine bleue.-- 10-12. 3 fardes (chemises et étui en demi-toile, reliés par M. Delvaulx) contenant une 10aine de brochures, livrets, photocopies... sur le P. de L. ou ses ouvrages.
Beloeil : 13. Van der Vekene, Ém. - Six siècles de reliures historiques et artistiques à Beloeil. Sélection et description. Luxembourg, chez l'auteur, 2004. In-4°. Toile verte, titrée or sur le plat sup. Tirage confidentiel à 12 ex.photocopiés (n° 11).-- 14. Voisin, Aug. - Souvenirs de la bibl. des princes [...], 2e éd. Gand, 1839.-- 15. Basil, G. - Coup d'oeil at Beloeil and a great number of European gardens. Oxford, 1995. Envoi à M.D.--16. Le château de Beloeil. Brux., Crédit communal (Musea nostra), 1994.-- 17. Leuridant - Les portraits de Beloeil. Brux., 1916.

Lot 483