Lot 446

6 petits formats joliment reliés dont 4 signés par Pierre Mouriau de Meulenacker [PMM].

€ 200 / 300

Paris, GLM, dates div

1. Guérin, Maurice de - Le centaure. 1950. Bradel demi-lézard lie de vin à bandes signé PMM, plats de papier marbré dans des tons assortis, dos titré or en long, contreplats et gardes de vergé lie de vin, couv. et dos cons. 1/876 (sur 900) n. sur vélin. - 2. Liger, Louis - Présages de l'agriculture par le sieur Liger. 1955. Bradel cuir grainé vert foncé, dos titré or en long (très lég. bruni), contreplats et gardes de Kromekote marbré, couv. et dos cons. Étui de papier vert. 1/850 n. sur vergé d'Arches, seul papier. - 3. Joubert, Joseph - Sur la poésie. 1958. Bradel demi-maroquin orangé signé PMM, plats de papier marbré dans des tons assortis, dos titré or, couv. et dos cons. Étui de papier orangé. 1/675 (sur 705) n. sur alfama. - 4. La source mobile. 1966. Bradel papier décoré dans les tons roux et bleus signé PMM, plats ornés en tête et queue d'une fine bande de maroquin marron se prolongeant sur le dos, titre doré sur la bande inférieure du 1er plat, contreplats et gardes de vergé acajou, tête dorée, couv. et dos cons. Étui de papier bleu clair. Recueil de citations d'auteurs divers et de proverbes. 1/1472 (sur 1500) n. sur offset Sirène. - 5. Nerval, Gérard de - Les chimères. 1967. Bradel demi-maroquin marron à encadrement, plats d'oasis noisette cerné d'un filet doré, dos titré or en long, tête dorée, contreplats et gardes de japon brun clair, couv. et dos cons. Étui de papier vieux rose. 1/680 n. sur vélin de Renage, seul papier. - 6. Scève, Maurice - Délie object de plus haulte vertu. 48 dizains. 1971. Bradel papier marbré dans les tons brun, vert et crème légèrement touchés d'or signé PMM, étiq. de cuir brun titrée or, contreplats et gardes de japon à fibres apparentes ocre, couv. et dos cons. 1/990 n. sur vergé teinté du Marais.
Réf. Coron 335, 401, 429, 490, 499, 529.

Lot 446