Lot 447

Acéphale. Religion, sociologie, philosophie. Revue paraissant 4 fois par an [- Nouvelle série].

€ 2.500 / 3.500

Paris, GLM, 1936-1937 [-1938]

3 fasc. (sur 4) in-4° [- 1 vol. in-12], soit 4 vol.

Br. (dos du 1er fasc. fendu), couv. illustrées, impr. pour le dernier. Sous chemise toilée noire, étiq. de cuir noir titrée or et étui de papier noir.

Rarissime revue dirigée par Georges Ambrosino, Georges Bataille et Pierre Klossowski. Couvertures illustrées par André Masson représentant Acéphale. "Ce dessin du "bonhomme Acéphale", selon l'expression de Georges Duthuit reprise par Masson lui-même, s’inspire ouvertement du célèbre dessin de Léonard de Vinci intitulé "Homme de Vitruve", mais la figure de Masson montre un homme décapité, dont le sexe est occulté par une tête de mort" (Wikipedia).
Première série : tête de collection (sans le très rare dernier num.). Soit les fasc. 1. La conjuration sacrée. 24 juin 1936. Textes par Bataille et Klossowski, 3 dessins par A. Masson. Tirage non justifié sur papier vert satiné. - 2. Nietzsche et les fascistes. Numéro double. 21 janvier 1937. Textes par les mêmes, Jean Wahl et Jean Rollin, 3 dessins par A. Masson ; avec les ff. d'annonces. Ex. du tirage non précisé sur vélin. - 3-4. Dionysos. Juillet 1937. Textes par Jules Monnerot, Bataille, Roger Caillois et Klossowski, 4 dessins d'André Masson ; avec les ff. d'annonces. Ex. du tirage de tête sur Normandy vellum.
Nouvelle série, complète en 1 vol. : Leiris, Michel - L'érotisme. Miroir de la tauromachie. Avec 3 dessins de André Masson. 20 juillet 1938. Édition originale. Tirage à 40 ex. num. et 800 non num. sur vélin (un de ceux-ci).
Réf. Coron 102, 136, 154, 188.

Read more

Lot 447