Live auction - Lot 418
Notes sur la poésie. Avec un dessin de Salvador Dalí.
ÉLUARD, Paul ; BRETON, André
€ 150 / 200
(Paris, GLM, 1936)
In-12.
Br., couv. impr.
Édition originale illustrée d'un frontispice dépliant. Tirage à 115 ex. num. Un des 100 sur vélin (n. 67).
Jointes, 4 éditions originales, ibid., in-12 ou in-8°, br. : 1. Éluard, Paul - Le phénix. Avec dix-huit dessins de Valentine Hugo. 1952. 1/1200 (sur 1400) n. sur vélin blanc. Belle illustration comprenant un titre ornementé répété sur la couverture et 17 hors-texte. - 2. Baudelaire, Charles - Choix de textes & préface par Paul Éluard avec un portrait par Marcoussis. 1939 (couv. lég. froissée). 1/300 (sur 1365) n. sur vélin. - 3. Penrose, Valentine - Herbe à la lune. Avec une préface de Paul Éluard. 1935. 1/300 (sur 320) n. sur hélio. - 4. Emmanuel, Pierre - Le je universel chez Paul Éluard. 1948. 2e cahier de la collection "Théorie". 1/600 (sur 700) n. sur alfama.
Réf. Coron 97, 349, 211, 68, 271. (5 vol.)