Live auction - Lot 457

2 éditions originales.

TZARA, Tristan

€ 200 / 250

Paris, GLM, dates div

Pet. in-8° ou in-4°.

Br.

1. La main passe. 1935. 1/280 (sur 300) n. sur vélin. - 2. Le coeur à gaz. 1946. 1/355 (sur 380) n. sur vélin du Marais. Intéressante mise en page pour cette pièce Dada écrite en 1921 et représentée pour la première fois en juin 1921, avec Philippe Soupault dans le rôle de l'Oreille, Georges Ribemont-Dessaignes interprétant la Bouche, Théodore Fraenckel le Nez, Louis Aragon l'Oeil, Benjamin Péret le Cou et l'auteur le Sourcil. Lors de la deuxième représentation (1923), les costumes furent dessinés par Sonia Delaunay.
Réf. Coron 76, 232.

Lot 457

2 éditions originales.

TZARA, Tristan