Live auction - Lot 413

"Voix de la terre" [- Nouvelle série].

Section: G.L.M.

Subject: [Collection]

€ 200 / 300

Paris, GLM, 1949-1951 [- 1958-1972]

20 [- 5 (sur 8)] vol., soit 25 vol., pet. in-12.

Br., sauf 1 relié. Première série sous chemise et étui communs couverts de papier fantaisie. Bon ensemble.

Première série : collection complète de cette anthologie de la poésie universelle dont chaque volume contient une courte introduction biographique ou contextuelle. Tirage à 1300 ex. num. dont 25 réservés. Sauf mentionné, 1/1250 sur vélin. Soit :
1. Sponde, Jean de - Les amours & la mort. Stances & sonnets. (Préface de Marcel Arland). 1949. 1/25 de tête sur vélin du Marais. - 2. Lear, Edward - Chansons ineptes. (Édité par Henri Parisot ; traduit par Jacques Papy). 1949. - 3. Corbière, Tristan - Litanie du sommeil & autres poèmes. (Préface de Charles Plisnier). 1949. - 4. Le Romancero. Romance de Sire Beltran & autres romances espagnols. (Traduits par Guy Lévis Mano). 1949. 1/25 de tête sur vélin du Marais. - 5. Angelus Silesius - Le voyageur chérubinique & La Sainte joie de l’âme. (Traduit par Jean Rousset). 1949. - 6. Borel, Petrus - Prologue de Madame Putiphar & autres poèmes. 1949. Relié : bradel demi-chagrin bleu, plats de papier décoré, dos titré or en long, couv. et dos cons. Étui de papier gris bleu. - 7. Carroll, Lewis - Le morse et le charpentier & autres poèmes. (Traduit par Henri Parisot). 1949. - 8. Novalis - Cinquième hymne à la nuit & Le château souterrain. (Traduit par Henri Stierlin). 1950. - 9. La Bible. Le chant de Lémek & autres chants bibliques. 1950. - 10. Hofmannsthal, Hugo von - Ballade de la vie extérieure & autres poèmes. (Traduit par Étienne Coche de La Ferté). 1950. - 11. Hölderlin, Friedrich - Aux poètes. Patmos & Souvenir. (Traduits par Henri Stierlin). 1950. - 12. Rutebeuf - Le mariage Rutebeuf & autres poèmes. (Texte établi par Robert Guiette). 1950. - 13. Chants du Dahomey & du Niger. (Traduits par Paul Mercier et Jean Rouch. Préf. de Delafosse). 1950. - 14. Isaïe. Prophéties. (Adaptation française par Henri Stierlin). 1950. - 15. Le livre de Job. (Adaptation française par Henri Stierlin). 1950. - 16. Bertrand, Aloysius - Gaspard de la nuit. (Préface de René Lalou). 1950. - 17. Vieilles chansons de France. (Préface de Henri Davenson). 1950. - 18. Smart, Christopher - Jubilate agno. (Traduit par Jacques Papy). 1951. - 19. Juan de la Cruz - Poëmes mystiques. (Traduits par Guy Lévis Mano). 1951. - 20. Chants populaires des Grecs. (Traduits par Matsie Hadjilazaros). 1951.
Nouvelle série : 5 vol. (sur 8, manquent n. 3, 5 & 6). Tirage à +/- 1000 ex. num. Le 1er et le 2e : 1/50 de tête sur vélin de Renage. Soit :
1. Labé, Louise - Élégies & sonnets de Lovize Labé lionnoize. 1958. - 2. Poésies populaires des Croates & des Serbes. (Choix et traduction de D. Stambak). 1958. - 4. Char, René - Anthologie. 1960. - 7. Vicente, Gil - Poésies & chansons. (Choix & traduction par Guy Lévis Mano & texte espagnol). 1970. - 8. Orléans, Charles d' - Rondeaux de Merancolie. (Choisis par Jacques Bussy). 1972.
Réf. Coron 299-305, 320-323, 325, 326, 336-339, 345, 346 [- 431, 432, 444, 520, 538].

Lot 413