Live auction - Lot 409

[Collection]

"Cahiers de Directions".

€ 150 / 200

[Paris, GLM (sur les presses de L. Beresniak, à la librairie "La Plume d'or"), 1932-1933

3 fasc. pet. in-12, chacun constitué d'un double f. in-4° plié en 4.

Sous chemise cartonnée couverte de papier irisé, étiq. titrée sur le dos lisse, étui assorti.

Rare collection complète en édition originale. Tirage non numéroté, ex. sur couché crème. Soit :
1. Bertrand, Hilda - Parler avec les abîmes... Avec une présentation de Hermann [!] Grégoire et trois images de Georges Lebrun-Rodenbach. 1932. - 2. Israël, Madeleine - Crevasses. Avec trois images de Raymond Gid. 1933. - 3. Rodriguez-Pintos, Carlos - Deux poèmes et deux images poétiques traduits et présentés par Guy Lévis Mano et accompagnés d'un portrait par Carlos W. Aliseris. 1933.
Joint : "Echantillons". [Paris], GLM, 1933-1934. 4 vol. pet. in-12. En ff. ou br. Sous chemise couverte de papier artisanal dans les tons bleus, étiq. triangulaire de papier bleu, étui de papier bleu. Bon ensemble. Très rare collection complète en édition originale. Les 3 premiers tirés à 200 ex. num. sur vélin, le dernier 1/150 (sur 175) num. sur Edita. Soit :
1. Izdebska, Halina - Ballon d'enfant. Avec une image de Robert Barriot. 1933. - 2. Vineuil, Yvonne - L'âme ouverte. Avec une image de Raymond Gid. 1933. - 3. Launay, Jean-Pierre - Fausses notes. Et deux images de T-L Madrazo. 1934. - 4. Sablon-Favier, R. - Triangles. 1934. Avec un triangle en guise de frontispice.
Réf. Coron 33, 34, 35. - 41, 42, 44, 49. (7 vol., sous 2 emboît.)

Lot 409

"Cahiers de Directions".