Live auction - Lot 204

BENOIT, Pierre-André

Imperceptible.

S.l., Brandes, 1989

€ 150 / 250

Édition minuscule, leporello in-16 (6 x 4 cm).

Livret relié par un côté sous chemise (6,5 x 8,5 cm) en demi-box gris signé V[éronique] H[alska], plats en loupe de frêne cernée d'un fin listel de celluloïd gris nacré, contreplats en japon brun clair assorti à la couv. cons. inclue dans le contreplat inf. tout comme l'ex. dont la dernière page est collée sur le contreplat sup. Sous étui bordé assorti.

Édition originale hors commerce illustrée d'un dessin d'un seul tenant à la mine de plomb, courant de page en page et signé de l'auteur. Tirage à 57 ex. "pour les amis" (n° 55, sur vélin d'Arches). Les éditions Brandes furent créées en 1975 par Laurent Debut et sa collection "Les minuscules" rend hommage à Pierre-André Benoit (1921-1993). Les ex. étaient tous tirés à 57 ex., réservés, présentés en accordéon et illustrés par leur auteur (Ramon Alejandro, Zéno Bianu, Patrick Casson, Colette Deblé, Pierre Dhainaut...).
Expo Petits formats reliés [A.R.A.]. Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 1991, n° 83.

Lot 204

Imperceptible.

BENOIT, Pierre-André