Live auction - Lot 231

DÉON, Michel

Espace-Faux infini. [Illustré par Julius] Baltazar.

(New-Haven [Vitry], Wequedequock [sic pour Wequetequock] Cove [Baltazar], (Paris, presses de François Da Ros), septembre 1990)

€ 250 / 400

Édition minuscule in-16 (6,1 x 8 cm) : 5 doubles pp. (non coupées en tête).

Bradel papier japon signé J[acqueline] Liekens, plats décorés de striures peintes rehaussées de listels de papier bleu, certains sertis de déchirures de papier japon orange, vert ou jaune, gardes de japon bleu marine ornées d'un trait de papier bordeaux souligné de déchirures de japon orange et vert, couv. cons. Sous coffret (12,5 x 15,5 cm), int. de papier jaune orangé avec réserve de japon jaune clair pour le livre, pourtours en cuir bleu foncé, papier Canson bleu foncé et pourtours de même cuir sur l'extérieur.

Édition originale illustrée de 3 pointes sèches de tailles diverses, tirées sur PVC en bleu avec rehauts au crayon arlequin. Composé à la main par François Da Ros, typographe, et tiré par Alain Piroir, taille-doucier à Lyon, à seulement 56 ex. sur japon feutré Sekishu signés par l'auteur et l'artiste (n° 29). L'appellation Wequedequock Cove est imaginaire mais se réfère à Wequetequock Cove, une crique située dans le sud-est du Connecticut.
Envois aut. signés de Déon ("Pour Marianne [...] de tout coeur") et Baltazar ("Voix-ci pour Marianne. À l'infini hé en douceur. XI-XI-90"). Ce dernier a enrichi le faux titre d'une composition en couleurs à pleine page aux encres jaune et bleue. La couv. d'éd. est coloriée de bleu et d'un trait au crayon arlequin sur le plat sup. Ce trait a inspiré Jacqueline Liekens pour les plats et les gardes de sa reliure.
Réf. Baltazar II, livres imprimés, manuscrits peints 1986-1997 [Cat. expo]. Brux., Bibliotheca Wittockiana, 1997, Imp-49, n° 14.
Expo Le livre & l'estampe, Cinquante printemps. Brux., KBR, 2004, p. 178, n° 226 (non encore relié).

Lot 231

DÉON, Michel