Live auction - Lot 1118

[Atlas - Belgium]

Atlas historique de la Belgique ancienne et moderne, depuis Jules-César jusqu'à nos jours.

JUSSERET, Joseph

€ 120 / 180

Bruxelles, Victor Chéon, 1836

In-folio : 41-[2] pp. (qqs min. souill.), 14 pl. (qqs rous. et piq. marg.).

Demi-chagrin bleu foncé à coins signé Michel Storms, plats de papier marbré assorti, dos à 8 nerfs sertis de fil. dorés. Bon ex.

Édition originale de cet atlas historique par le géographe Jusseret (1810-1836). Complet des 14 cartes lithogravées figurant e.a. les colonies asiatiques du royaume des Pays-Bas (Indochine), la division des langues en Belgique, etc. Contient aussi une notice historique, une description physique de la Belgique ancienne et des explications relatives à chaque carte. Étiq. ancienne du relieur anversois M. Storms.
Réf. Opac KBR.

Lot 1118

JUSSERET, Joseph