Live auction - Lot 577

DUMOULIN, Roméo

"Scènes de la rue".

Bruxelles, J.E. Goossens, 1923

€ 80 / 120

Suite de 8 eaux-fortes en sépia, 21 x 22 cm; signées et numérotées 83/150 à la mine de plomb (marges inf. lég. brunies). Bon ensemble.

Sous couverture originale (mouill. centrale).

Avec préface de Georges Eekhoud. Dédicacée par Dumoulin en 1923 à l'artiste Léon Eygelshoven (1882-1967).

Lot 577

"Scènes de la rue".

DUMOULIN, Roméo