Lot 970
Candide. Édition illustrée par Edmond Malassis.
VOLTAIRE
€ 400 / 500
Paris, L. Carteret, 1922
Gr. in-8°.
Maroquin rouge signé Ch. De Samblanx, plats ornés d'une large dentelle dorée sertie d'un double jeu de filets dorés, dos à 5 nerfs, caissons filetés et richement fleuronnés dorés, doublures de maroquin bleu ornées de jeux de filets pleins ou pointillés et de grands fleurons d'angle dorés, gardes de reps moiré assorties, doubles gardes de papier marbré, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées à témoins, couv. et dos cons. Sous étui bordé.
27 compositions imprimées en couleurs à la poupée par Porcabeuf et délicatement rehaussées au pinceau : une vignette sur le titre, 15 bandeaux, 10 hors-texte sous serpentes légendées et un cul-de-lampe ; lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois en noir. Tirage unique à 175 ex. sur vélin du Marais (n. 167). Superbe reliure doublée et décorée dans le style du XVIIIe s. par Charles De Samblanx.
Réf. Carteret XXe s., IV:405 ("une des meilleures illustrations de l'artiste"). - Monod 11377.