Live auction - Lot 590

HALLET, André

"Danse nègre. Exposition coloniale.

Paris, 1931"

€ 300 / 400

Dessin aquarellé, 33 x 26,5 cm, fusain et rehauts à l'aquarelle, signé, titré et daté à la mine de crayon en bas à g., papier blanc collé en plein sur carton.

Sous passe-partout, vitre et cadre moderne (non désencadré).

Un groupe d'hommes assis, deux danseuses debout face à face et un griot. Les masques sont dogon mais Hallet n'ayant jamais été au Mali, ce dessin, réalisé lors de l'Exposition coloniale internationale de Paris en 1931, a sans doute été mis dans un contexte idéalisé (palmiers) ou pris lors d'une mise en scène chorégraphique. Le masque porté représente une antilope. Les masques et costumes dogons de l'Exposition furent acquis par Georges-Henri Rivière pour le Musée d'ethnographie du Trocadéro à Paris. Hallet (Liège 1890-1959 Kiseny) fut envoyé en 1934 au Congo afin de ramener un panorama peint de diverses régions. Enthousiasmé par le succès remporté sur place et plus tard à Bruxelles, il retournera au Congo en 1936 et 1937 avant de s'installer définitivement en 1947 à Kisenyi, sur les rives du Kivu.

Lot 590

HALLET, André