Lot 830

5 lettres d'artistes belges dont une d'Alfred Stevens.

€ 200 / 300

1. Stevens, Alfred - L.a.s. à "mon cher Lentz". S.d. À propos d'une affaire financière : "Si demander moins qu'on ne le pensait peut-être [sic] une difficulté. Je suis tous [sic] prêt à tourner la difficulé en acceptant la moitié au lieu de tous [sic]. Si les personnes qui s'occupent de cette affaire manquaient de fonds nous pourrions complètement faire le tout et plus en s'adressant en Belgique, en mettant déjà un capital sérieux [...]". - 2. Leempoels, Jef - L.a.s. à F. Rotiers, rédacteur en chef de "L'Éventail". 27-5-1934. Il rectifie une erreur parue dans le journal de ce jour : Claus n'a pas reçu de médaille d'honneur à l'Exposition de Paris en 1900 et n'en a jamais reçu. Il lui demande aussi de mentionner, ce qui a été oublié, qu'il a reçu un des trois grands prix à l'Exposition de Buenos Aires en 1910. - 3. Bastien, Alfred - L.a.s. à F. Rotiers. S.d. Il accepte d'"encadrer d'un dessin l'admirable poème de Giraud [...] Puis-je en passant vous signaler un grand artiste qui a fait une eau-forte admirable sur le "paradis" du théâtre : Jules de Bruycker ? Une reproduction de cette oeuvre magistrale serait une perle dans votre ouvrage [...]". - 4. Courtens, Franz - Carte signée. 3-2-1920. Il demande à Rotiers d'annoncer dans "L'Éventail", les fiançailles de sa fille, Léa, avec Jean Ruttiens. - 5. Lambeaux, Jef - Carte de visite félicitant un "cher et vieil ami".

Lot 830