Live auction - Lot 692

Ville de Bruxelles/ 3e foire commerciale/ officielle annuelle du 3 au 19 avril 1922 [...].

TOUSSAINT, Fernand

€ 200 / 300

Bruxelles, J.-E. Goossens, 1922

Chromolith., vélin 102 x 61,5 cm ; signée dans le coin inf. g. (légers plis, avec 2 papillons collés en haut et au centre et 2 timbres fiscaux).

Entoilée. Bonne condition.

Pittoresque représentation d'un jeune homme présentant des étoffes à qqs bourgeois(es) vêtus à l'ancienne. F. Toussaint (Bruxelles 1873-1956) réalisa plusieurs affiches pour la Ville de Bruxelles. Intéressante pièce intégralement conservée, ce qui n'est pas toujours le cas, destinée à être affichée en France, avec 2 ajouts : "Chemins de fer de l'État belge/ Agence officielle 32 rue de Richelieu Paris" (bandelette dans la partie sup.) et "Voyages en Belgique/ Gratis/ Notice illustrée [...] Paris" (cartouche de papier orangé collé dans la partie inf. du motif).

Lot 692

TOUSSAINT, Fernand