Lot 944

Nord. Cahiers littéraires trimestriels [...].

€ 180 / 250

Bruxelles, A.A.M. Stols [- René Henriquez], avril 1929 [- novembre 1930]

4 fasc. in-8° carré (part. non coupés).

Brochés (pet. déch. aux plats sup. des n° 2 et 4).

Série complète de cette revue dont les principaux rédacteurs participent aussi au "Disque vert" et à "Sélection". Secrétaire Gaston Pulings; textes de Marce Lecomte, Robert Poulet, Henri Michaux, O.-J. Périer, Karel Van de Woestijne, Denis Marion, etc. Les fasc. 1-2 sont publiés par Stols sous la direction de Franz Hellens, les fasc. 3 et 4 par Henriquez. Le fasc. 4 est principalement consacré à "L'affaire Verlaine-Rimbaud", le 3e est complet d'une note dactyl. volante (Aux abonnés de la Revue "Nord") et d'une note dactyl. sur papier rose annonçant le contenu du fasc. 4. Tirage oscillant entre 750 et 1250 ex., fasc. en tirage de tête à 50 ex. (à 100 pour le n° 4) sur hollande (n° variés, le fasc. 1 nominatif : Fernand Zyckert).
Réf. Aron & Soucy p. 128. - Van Dijk 517.

Read more

Lot 944