Lot 1284

"Poésies fugitives.

DYSEMBART de La FOSSARDRIE, Louis-François-Ernest

€ 250 / 400

Tournay", [fin 18e s.]

In-8° : [4]-279 pp. (marge de la p. 101 restaurée, déch. sans manque p. 39, quelques ratures ou corrections, diff. plumes).

Parchemin à enveloppe de l'ép., dos à nerfs, lacet de fermeture.

Manuscrit autographe (ou transcription de l'époque ?) de Louis Dysembart (ou d'Ysembart) de La Fossardrie (1740-1800), auteur d'un ouvrage "Batilde ou L'héroïsme de l'amour. Drame en cinq actes et en vers", imprimé à Tournai par A. Serré en 1775. Carnet réunissant diverses poésies (madrigaux, impromptus...), odes (à dom André Boucherye, prieur de Saint-Martin au jour de son jubilé le 7-10-1777...), chansons, épithalames, lettres, étrennes, etc. Certains documents concernent "Batilde" : vers extraits d'une lettre envoyée à Voltaire et accompagnant un ex. de son ouvrage, épître au conseiller d'ambassade à Paris M. d'Arnaud où il lui demande de porter un jugement impartial (copies de plusieurs lettres qui lui sont adressées et de ses réponses, dont une "Epitre [corrigée et augmentée, cfr note de bas de page] à M. d'Arnaud [...]; il avoit prié l'auteur d'etre a l'avenir plus avare d'eloges et lui avoit reproché ceux quil en avaoit reçus"), lettre envoyée aux éditeurs de l'Almanach des Muses, "Vers attachés à la couronne de lauriers qui me fut envoÿée par le parterre le 13 janvier 1789 jour de la première représentation de Batile à Tournaÿ" (ainsi que lors de la 2e), etc. D'autres évoquent des événements survenus à Tournai : "A leurs altesses roÿales Marie-Christine, princesse Roÿale de hongrie et de boheme, archiduchesse d'autriche et Albert-Casimir prince Roÿal de pologne et de lithuanie, dux de Saxe-teschen gouverneurs et capitaines généraux des paÿs-bas, a leur passage a tournaÿ le 5-12-1781" (une note de bas de page précise : "insérée dans l'esprit des journaux du mois d'octobre 1781. imprime à liege"), "Chroniques au sujet de l'inauguration de S.M.I. joseph II a tournaÿ 20-8-1781", "Vers à S.A. Monseigneur le Prince de Ligne [...] sur l'entrée de son régiment à Tournaÿ le 24 maÿ 1782, et le retour prochain de l'empereur aux paÿs-bas, annoncé dans plusieurs gazettes", etc. D'autres sont d'ordre privé ou portent sur des sujets plus légers : "A ma Maitresse qui, dans une grande société se plaignait de mon silence", "A Mad[ame] la comtesse de XX qui demandoit a l'auteur quel mérite il falloit qu'une demoiselle eut pour lui plaire", "A ma femme le jour de notre mariage" (L. d'Ysembart se maria le 11-11-1783 avec Marie Louise Ponthieure de Berlaere), "In-promptu aux dames de la compagnie qui risient de ce que l'auteur avoit éteint quelques bougies en les mouchant de trop près", "A Madame la marquise de Roben, qui avait prié l'auteur de lui envoÿer des garons, des oignons d'anémone et de renoncules", "Le nouveau né à sa mère (i.e. leur premier enfant Charlotte-Guislaine-Louise-Julie D'Ysembart, née le 12-1-1785), "Epithalame à Mr Dÿsembart de Wreichem ancien officier au Service de S.M.I. & frère de l'auteur et mademoiselle... accrostiches" (avec une note de bas de p. "le mariage aÿant manqué, cet épithalame resta inconnu"), "A mes voisines qui, l'année 1795, tems de la révolution, passoient souvent une partie de la nuit à chanter et m'empêchoit de dormir", "Vers mis a la tete d'un lettre a ma maitresse et substitués à la place de Mademoiselle", "Epitre à ma seconde femme" (une note de bas de p. précisant "mon mariage n'a pas eu lieu"), etc. Avec quelques notes de bas de page apportant des précisions (ou si une lettre est corrigée dans le vol., cfr p. 62) ou des indications à propos de la publication de ces vers dans un journal ou une gazette.
Réf. Desmazières 1040 (Batilde). - Quérard II:756 (id.). - Conlon 75:1026 (id.).

Read more

"Poésies fugitives.

Lot 1284