Lot 1134

Les délices de la Belgique, ou Description historique, pittoresque et monumentale de ce royaume. Ornée d'une carte et de cent planches [...].

WAUTERS, Alphonse

€ 120 / 200

Bruxelles, Imprimerie de la Société des Beaux-Arts, 1844

Fort in-8° (rouss., déchirure au plan de Brux.).

Maroq. noir de l'ép., plaque gaufrée à froid sur les plats avec fleuron central doré comme le filet d'encadrement et les fleurons d'angle, dos fleuronné doré à nerfs, filets dorés sur les coupes et remplis (rel. frottée défr., mors restaurés en chagrin noir...).

Édition originale. Malgré la mention du titre, le nombre de planches oscille entre 102 et ± 120 planches par Lauters, Stroobant, Bielski, Ghémar, etc. Notre ex. est richement constitué de 119 lithogr. en noir sur fond teinté dont le front. et 2 cartes dépl. part. rehaussées (plan de Bruxelles et grande carte de la Belgique en 1843).
Réf. Bibl. nat. IV:321 (Muquardt, 1845). - Van der Marck 192.
Joint : [Bellet, Benjamin Louis] - La Belgique pittoresque. Histoire.- Géographie.- Topographie.- Histoire naturelle [...] orné de trente-deux vues [...] et cartes [...]. Brux., Bureau Central d'Abonnements, Librairie Moderne (impr. C.-J. De Mat), 1834. In-4° : 434-[1] pp.; 21 (sur 32) h.-t. le plus souvent dépl. (frais malgré qqs rouss.). Veau glacé vert, ornementation gaufrée à froid sur les plats avec mentions dorées au centre (plat sup. : "Etrennes/ [mention d'app. grattée]/ 1840", plat inf. : fleuron), dos lisse orné en long de fleurons romantiques et étiq. de cuir noir, tr. dorées (lég. us., frott. et décoloration). Rare ouvrage donnant une vue intéressante de la Belgique peu après son indépendance. Ill. de 21 h.-t. (complet ?) : 10 lithographies d'après Manche pour la plupart ou par Fourmois (portrait de Van Dijck et Rubens, 10 pl. de monuments dont 9 avec 2 petites vues), 10 cartes gr. sur acier (carte générale de la Belgique et cartes des 9 provinces) et 1 carte gr. sur bois figurant une vue à vol d'oiseau de Malines. Texte sur 2 colonnes. Réf. De le Court 209. - Pas dans Van der Marck. (2 vol.)

Lot 1134

WAUTERS, Alphonse